??????????? ???????????? ???????????? ??????? ? ??????????????? ???????????????? ??????? ?????????, ?????????? 1.???????? 1971 ????.

Автомаляр

ÕppeliikСреднее профессиональное образованиеÕppevormСтационарное, дневная формаEeldus alustamiseksОсновное образованиеÕppeaeg3 годаTase4 уровеньÕppekeelэстонский, pусский
ÕppeliikПрофессиональное образованиеÕppevormСтационарное, вечерняя формаEeldus alustamiseksПо меньшей мере основное образованиеÕppeaeg1 год 6 месяцевTase4 уровеньÕppekeelэстонский, pусский

Работа автомаляра заключается в восстановлении цветового покрытия автомобиля. Рабочий процесс включает подготовку поверхностей автомобиля к покраске, то есть очистку, литье и сборку, шпаклевку деталей, шлифовку, грунтовку, покраску и отделку, а также ремонт пластиковых деталей. Работая, автомаляр следует технологическим правилам, самостоятельно организует свое рабочее место, выполняет задачи в обычных ситуациях и отвечает за их качественное выполнение.

При работе отвечает требованиям безопасности и гигиены труда, использует рабочие приемы, сберегающие окружающую среду, а также использует рабочий материал экономно. Важное значение в работе автомаляра имеет сотрудничество и участие в командной работе, а также инструктаж других сотрудников в рамках своей компетенции. Автомаляр всегда поддерживает взаимное общение, использует инструменты ИТ и словарный запас в рамках специальности на эстонском и английском языках.

Предметы по выбору профессионального образования расширяют профессиональные компетенции и повышают конкурентоспособность выпускника на рынке труда. Предметы по выбору могут быть использованы для развития навыков владения иностранным языком, навыков в области ИТ, приобретения базовых знаний в области автомобилестроения, изучения основ обслуживания клиентов, корректировки убытков, аэрографии и многого другого.

Приобретение специальности происходит как в школе, так и на предприятии на практике. Предприятия по практике - это, преимущественно, компании, предоставляющие услуги по кузовным работам и окраске автомобилей в Таллинне и Харьюском уезде. Стажировка может проводиться в любой стране ЕС по собственному выбору студента , а также в рамках программ Erasmus + или Archimedes.

Для проведения теоретических и практических занятий в школе имеются хорошо оборудованные учебные классы. Учащийся имеет достаточные возможности для приобретения знаний о фактах, принципах, теориях и практиках профессии, а также умение применять полученные знания в рабочих задачах и практиковать профессиональные навыки для достижения квалификации.

В учебной работе мастерской используется профессиональное оборудование, например:

• место для автомойки и обслуживания поверхности автомобиля

• шлифовальное оборудование и инструменты

• системы пылеудаления

• газы и оборудование для газовых и сварочных работ

• мастерская для работ с пластиком

• сушильное оборудование, ИК и УФ излучатели

• инструменты измерения цвета

• автомалярная мастерская, включающая мастерскую по окрашиванию, зону грунтовки и камеру для окрашивания

В основном мы используем ремонтные лакокрасочные системы Standox и PPG.

Безопасность и здоровье на работе

Мы обучаем безопасной, экономичной и бережной работе. Для работы в мастерской, у ученика должы быть личные:

• соответствующий специальности комбинезон

• головной убор

• защитная обувь

Ученик может использовать индивидуальные средства защиты, такие как защитные очки, перчатки и средства защиты органов слуха. Приобретая средства индивидуальной защиты, убедитесь, что на нем имеется знак СЕ, который подтверждает соответствие основным требованиям.

При работе автомаляра требуется постоянное использование средств защиты органов дыхания.

Ссылка на стандарт профессии

Руководитель автоотдела