Автоматик

ÕppeliikСреднее профессиональное образованиеÕppevormСтационарное, дневная форма обученияEeldus alustamiseksОсновное образованиеÕppeaeg3 годаTase4 уровеньÕppekeelэстонский, pусский
ÕppeliikПрофессиональное образованиеÕppevormСтационарное, вечерняя форма обученияEeldus alustamiseksОсновное образованиеÕppeaeg2 годаTase4 уровеньÕppekeelэстонский, pусский

Автоматик - это квалифицированный рабочий, основной деятельностью которого является установка и эксплуатация систем автоматизации, компонентов и устройств. На предприятиях производственной автоматики используют электро, пневматические и / или гидроавтоматические инструменты.

Автоматик 4 уровня выполняет работы по монтажу и техническому обслуживанию самостоятельно, в соответствии с инструкциями, правилами, проектной документацией (предварительно подготовленные проекты, рабочие чертежи) или инструкциями по установке производителя. В своей работе он учитывает принципы энергоэффективности, устойчивости и защиты окружающей среды.

Работа может сопровождаться обучением и консультированием клиентов по использованию и обслуживанию устройства. Работа требует общения с электриками, технологами, специалистами в области информационных технологий и связи, а также другими специалистами.

Автоматик регулирует, управляет и контролирует системы автоматизации производства электроэнергии, централизованного теплоснабжения, лесной, химической, пищевой промышленности, машиностроения, водоснабжения и сельского хозяйства. Он также выполняет задачи, связанные с установкой, обслуживанием и эксплуатацией производственного оборудования и роботов.

Приобретение специальности происходит в школе на уроках теоретической и практической работ, а также в практике на производстве. Компании для прохождения практики, преимущественно Таллинн и Харьюмаа, занимаются управлением недвижимости и строительством. Стажировка может быть осуществлена ​​путем подачи заявки на стажировку в государстве-члене ЕС. По окончании специальности возможность получения профессионального сертификата, пройдя профессиональный экзамен уровня 4. Дополнительные возможности обучения имеются в школе механики, в качестве специалиста по автоматизации, уровень 5, а также в Таллиннском техническом университете.

Для проведения теоретических и практических занятий в школе имеются хорошо оборудованные учебные классы. Учащийся имеет достаточные возможности для приобретения знаний о фактах, принципах, теориях и практиках профессии, а также учится применять знания для выполнения задач, практического обучения профессиональным навыкам и достижения квалификации. В мастерской используется профессиональное оборудование:

• класс пневматики и гидравлики;

• класс электротехники;

• класс автоматизации;

• класс робототехники;

• класс программирования;

• учебные стенды для программирования контроллеров;

• учебные пособия для пневматических систем;

• учебные материалы для изучения датчиков и исполнительных механизмов;

• электротехническая лаборатория.

Ссылка на стандарт профессии