Неделя математики 2019 27. марта

14.01.19 - 18.01.19 в рамках тематического года «Культурное наследие Эстонии» прошла неделя математики, где были проведены соревнования между командами первого и второго курсов.

Oт каждой группы - по одной команде. Всего приняли участие 15 команд - 64 человека и впервые  - команда учителей (Anne Okas, Anna Reren, Julia Jasina). Целью данного мероприятия было познакомить учащихся с национальнми богатствами страны, с её духовными и материальными ценностями, традициями и обычаями, историческими и архитектурными памятниками через решение математических задач и головоломок.

Задания были разного типа и разной степени сложности: на вычисление, эрудицию, внимательность, скорость, логику. Важным было также и умение работать в команде, учитывать мнение каждого и выбирать правильное решение. Полученные числовые ответы надо было расшифровать с помощью ключа: каждому числу соответствовала буква эстонского алфавита. В результате учащиеся должны были получить слова - объекты культурного наследия Эстонии и их количество. Например, исторический объект XIII века - Tallinna Vanalinn; cедьмой по размеру остров Эстонии, до сих пор сохранивший свою историческую культуру - костюмы, язык, музыку и ремёсла - Kihnu; многоголосное пение сету - Seto Leelo... .