??????????? ???????????? ???????????? ??????? ? ??????????????? ???????????????? ??????? ?????????, ?????????? 1.???????? 1971 ????.

Строительный жестянщик

ÕppeliikПрофессиональное образованиеÕppevormСтационарное, дневная форма обученияEeldus alustamiseksОсновное образованиеÕppeaeg1 годTase3 уровеньÕppekeelэстонский, pусский
ÕppeliikПрофессиональное образованиеÕppevormСтационарное, дневная форма обученияEeldus alustamiseksОсновное образование, опыт работыÕppeaeg1 годTase4 уровеньÕppekeelэстонский, pусский

Строительный жестянщик

Строительные жестянщики работают в строительных компаниях и на предприятиях, производящих строительные материалы.

Они строят правильные рулонные и профильные листы и фасады, а также устанавливают различные детали из листового металла. Физически тяжелая и напряженная работа. В основном работают на улице и на разной высоте. Работы проводятся при температуре наружного воздуха от -15 до +30 C, а допустимая сила ветра может достигать 15 м / с. При работе летом может возникнуть риск перегрева, так как температура на крыше выше из-за солнца.

В профессии строительного жестянщика профессиональные компетенции описываются на двух уровнях EDF:

1) Строительный жестянщик 3 уровня

2) Строительный жестянщик 4 уровня

Строительный жестянщик 3 уровня выполняет простые операции и работает под надзором или в команде, выполняя самостоятельно или под надзором надзирателя задачи, возложенные на него надзирателем.

Строительный жестянщик 4 уровня имеет предыдущий опыт работы. Он работает самостоятельно, выполняет более сложные рабочие операции и, при необходимости, руководит менее опытными коллегами.

В дополнение к знанию современных материалов и технологий, строительный жестянщик 3 уровня имеет базовые знания и навыки в традиционных технологиях, методах и материалах для строительства кровли.

- Основными задачами строительного жестянщика являются:

установка конструкций на крышу

установка водосточных систем

монтаж листового и листового металла на фасадах

монтаж кровли из листового металла.

Строительные жестянщики используют самые разнообразные инструменты, и способны обращаться с ними безопасно. Некоторые кровли требуют использования огня (пайки). Все виды наклонных разрезов, сквозных отверстий и тому подобное, делается на месте во время установки. Строительные жестянщики, которые выполняют подготовительные работы в помещении, используют металлообрабатывающие станки (гильотина, прокатный стан, кантилевер). Большая часть обучения проходит в мастерской.

Преподавание проводят опытные мастера и приглашенные лекторы этой области.

Приобретение специальности происходит в школе на уроках теоретической и практической работ, а также в практике на производстве. По окончании специальности возможность получения профессионального сертификата, пройдя профессиональный экзамен 3 или 4 уровня. Дополнительные возможности обучения имеются в Таллиннском техническом университете.

Ссылка на стандарт профессии

Руководитель отдела