??????????? ???????????? ???????????? ??????? ? ??????????????? ???????????????? ??????? ?????????, ?????????? 1.???????? 1971 ????.

Установщик тепловых насосов

ÕppeliikПрофессиональное образованиеÕppevormСтационарное, вечерняя формаEeldus alustamiseksОсновное образованиеÕppeaeg 6 месяцевTaseПродолжение 4 уровняÕppekeelэстонский, pусский

Установщик тепловых насосов - это специалист, который может устанавливать, регулировать, обслуживать типы тепловых насосов, указанные в профессиональном стандарте «Установщик тепловых насосов, уровень 4». Специальности, которая ориентирована на ближайшее будущее. Согласно требованиям 2021 года, все строящиеся здания должны быть намного более энергоэффективными, чем нынешние. (Директива 2010/31 / ЕС Европейского парламента и Совета от 19 мая 2010 года об энергетических характеристиках зданий. После 31 декабря 2020 года все новые здания должны быть почти с нулевыми энергозатратами зданиями.)

Установщик тепловых насосов устанавливает устройство в соответствии с заранее разработанным проектом, рабочим чертежом или инструкцией по установке производителя и проводит трубопроводы и кабели. Установщик тепловых насосов также несет ответственность за консультирование клиента о дальнейшем использовании, возможностях и обслуживании устройства. Работа обычно выполняется под руководством или в сотрудничестве с более опытным коллегой.

В качестве установщика теплового насоса может быть установлено лицо, которое имеет опыт работы с трубами или ранее обучалось по специальностям, где изучаются работы с трубами (сантехник, строительство инженерных систем).

Обучение проводят специалисты Союза тепловых насосов Эстонии и Таллиннского технического университета.

В зависимости от типа устанавливаемого насоса установщику необходимо будет овладеть следующими навыками:

- для установщиков тепловых насосов типа «воздух-воздух» или «воздух-вода» требуется уровень слесаря систем отопления и охлаждения или слесаря окружающей среды.

- для установщиков геотермальных или геотермальных и вентиляционных тепловых насосов требуется уровень слесаря-эколога или слесаря-монтажника в системах отопления и охлаждения.

Приобретение специальности происходит в школе на уроках теоретической и практической работ, а также в практике на производстве. При сдаче экзамена появилась возможность получить диплом по специальности – установщик тепловых насосов. Возможности дальнейшего обучения имеются в Таллиннском техническом университете.

Ссылка на стандарт профессии

Руководитель отдела